Les premiers signataires

Bruno Drweski, maître de conférences, militant de l'ARAC, Malakoff (92)
Louis Bembenek, retraité des Houillères, CGT Mineurs, Masny (59)
Christian Delépine, conducteur de poids lourds, CGT, Arras (62)
Jacques Kmieciak, journaliste, Les Amis d’Edward Gierek, (62)
Georges Gastaud, secrétaire national du PRCF, fils de résistant décoré par la République populaire de Pologne pour avoir aidé à l’évasion de soldats polonais intégrés de force dans la Wehrmacht, Lens (62)
Hervé Poly, secrétaire de la Fédération du PCF du Pas-de-Calais, (62)
Dominique Watrin, sénateur, PCF (62)
Domenico Losurdo, philosophe, professeur émérite Université Urbino, (Italie)
Jean-Paul Cruse, journaliste-écrivain, indépendant, animateur de la feuille L'ESPOIR, (75)
Pierre Carette, retraité, FGTB, Bruxelles (Belgique)
Christian Champiré, maire PCF de Grenay, Grenay (62)
René Vandenkoornhuyse, professeur retraité, SNES/PCF, Longuenesse (62)
David Noël, professeur d'histoire-géographie, conseiller municipal, Ligue des Droits de l’Homme, CGT/PCF, Hénin-Beaumont (62)
Jean-Louis Fossier, militant et élu communiste, Courrières (62)
Christophe Pouzat, chercheur (CNRS), PRCF/FSC, Vitry-sur-Seine (94)
Chantal Portaux, Les Amis d’Edward Gierek, (62)
Paul Van Praag, professeur émérite à l'Université de Mons, Bruxelles (Belgique)
Daniel Dewalle, éducateur PJJ retraité, PCF, Houdain (62)
Monique Delépine, agent d'entretien, Comité « Bassin minier » pour la libération de GI Abdallah, Arras (62)
Stéphane Sirot, historien et professeur d'histoire, CGT, Mons-en-Baroeul (59)
Jacques Tourtaux, cheminot retraité, CGT des cheminots retraités de Versailles, Reims (51)
Jean Ooghe, ancien sénateur, maire honoraire de Sainte-Geneviève-des-Bois, chevalier de la Légion d’honneur, Président départemental de l’ANACR des Landes, vice-président de l’UDAC des Landes, (40)
Edith Chevalier, retraitée, association ECNou et accueil de réfugiés, Torcy (62)
Eric Descamps, sans Profession (AAH), Insoumis, Béthune (62)
Monique Nivet, retraitée, PRCF, Douai (59)
Jean-Pierre Page, ancien dirigeant syndical national, fils de Yadwiga Wieczork et d'une famille de Silésie, Paris (75)
Tamara Kunanayakam, ancien ambassadeur du Sri Lanka auprès des Nations Unies et du Vatican, Paris (75)
Jean-Claude Houseaux, médecin retraité, PRCF, Apt (84)
Andrée Houseaux, retraitée de la santé, Apt (84)
Marcel Debauche, retraité, PCF, Courrières (62)
Eric Macia, cadre, PRCF, Montpellier (34)
Michel Wachtarczyk, enseignant, SE UNSA, ancien maire-adjoint de la ville de Gauchy, membre-fondateur de l'association Amitié franco-polonaise Gauchy-Sobotka, Gauchy (02)
Jean-François Dejours, Professeur de philosophie, SNES-FSU, Salomé (59)
Jany Sanfelieu, retraitée de l’Education Nationale, PRCF/SNES-FSU, Dannemoine (89)
Sylvie Guduk, retraitée, PRCF/FSC/FSU, Masny (59)
Joël Copin, retraité, Secours populaire français, Rouvroy (62)
Nadia Majdzerczak, retraitée de l’Education nationale, PRCF, Lens (62)
Madeleine Dupont, retraitée de l’Education nationale, Comité Internationaliste pour la Solidarité de Classe (CISC)
, Liévin (62)
Chantal Fossier, retraitée, PCF, Courrières (62)
Thierry Milhomme, éducateur spécialisée, étudiant en histoire, Wavrans-sur-Ternoise (62)
Jean-Michel Padot, conseiller franchement communiste de Bully-les-Mines, PRCF, Bully-les-Mines (62)
Daniel Rougerie, directeur de publication de Résistance-politique.fr, Lille (59)
Elie Bot, retraité, CGT, Saint-Ambroix (30)
Rafael Trujillo, retraité, CGT, Saint-Ambroix (30)
Guy Desalase, retraité, militant du POID, Cabrières (34)
Nicole Ranieri, retraitée de l’Education nationale, PRCF, Apt (84)
Jean Sainty, retraité, CGT, ami de l’ANC, Le Pontet (84)
Robert Rondeau, retraité, PRCF/FSC, ancien résistant FUJP et FN, maire honoraire de Guyancourt, (78)
Alain Rondeau, retraité, PRCF/FSC/CISC, ancien jeteur de boulons sur les forces de l’ordre et les fascistes depuis les toits de l’Humanité en janvier et février 1962, Guyancourt (78)
Anna-Marie Miletto, assistante maternelle agréée, membre de l’association « Les Amis d’Henri Martel », PCF/CGT, Sin-le-Noble (59)
André Démarez, journaliste honoraire, correspondant de l’Humanité à Varsovie de 1976 à 1979, Eleu-dit-Leauwette (62)
Annie Lacroix-Riz, professeur émérite d’histoire contemporaine, université Paris 7, Snesup/PRCF, Le Pecq (78)
. Bernard Staszewski, maire honoraire d'Evin-Malmaison, (62)
Bruno Morand, retraité, Rassemblement Organisé des Communistes Marxistes-Léninistes (ROCML)
, Leers (59)
Georges François Alcide Vercoutre, retraité de l’administration de l’ex -Postes et Télécoms adhérent au parti communiste depuis 1961 / PRCF, cocréateur de la cellule Julius et Ethel Rosenberg en Région parisienne, membre de du syndicat CGT depuis 1954, ex- secrétaire de la Fédération des Officiers de Réserve Républicains, Vias (34)
Jean-Paul Batisse, enseignant, PRCF, Bois-Colombes (92)
Jacques Quentin, retraité de l'Education nationale, Liévin (62)
Odile Hage, retraitée de l’Education nationale, MRAP/PCF/PRCF, adjointe au maire, Douai (59)
Annette Mateu Casado, retraitée de l’éducation nationale, trésorière nationale du PRCF, Amis des Républicains Espagnols de Région Parisienne (ARE RP)
, FSC/CGT, Paris (75)
Robert Goffin, retraité, communiste français, Grenay (62)
Luc Wajs, militant du PRCF et de la CGT, descendant d'une famille juive polonaise s'étant réfugiée en France pour échapper aux pogroms. Fils de résistante et de maquisard, Auriol (13)
Frédéric Naveteur, informaticien, citoyen, Bruay-la-Buissière (62)
Suzanne Schwetzoff, retraitée, association des usagers de l’eau, Entraigues-sur-la-Sorgue (84)
Michel Royer, adhérent de l’association Territoire de la mémoire (Triangle rouge)
et de l’association française Buchenwald Dora Kommandos, (62)
Ana Bazac, philosophe, Université polytechnique de Bucarest, Bucarest (Roumanie)
Aurélien Djament, CGT, Nantes (44)
Judith Somi, retraitée, militante ouvrière, IVe Internationale, Parti Communiste Wallonie, Parti du Travail Belgique, Nemti, Nograd (Hongrie)
Patrice Bardet, CGT, Cysoing (59)
Edmond Janssen, éditeur, PCF, Paris (75)
Dominique Ben, Responsable du secteur « politique industrielle », UD CGT du Nord, (59)
Yvette Genestal, enseignante retraitée, Action Communiste, Saint-Aubin-les-Elbeuf (76)
Christophe Dero, artisan, Burbure (62)
Jean-Pierre Combe, retraité, membre de l'ANACR, Saint-Martin-la-Méanne (19)
Christiane Combe, retraitée, membre de l'ANACR, Saint-Martin-la-Méanne (19)
Monika Karbowska, chargé de projet associatif, association Université européenne populaire, Le Plessis-Trevise (94)
Alain Pourcelle, retraité militant, Rebreuve-sur-Canche (62)
Geneviève Pourcelle, retraitée militante, Rebreuve-sur-Canche (62)
Judit Morva, retraitée, activiste du Workers’Party of Hungary 2006, (Hongrie)
Vincent Flament, secrétaire du CISC, (59)
Jean-Pierre Reau, enseignant, ARAC/FAL/PCF/CGT, Arcueil (94)
André Reau, ex-responsable financier Fédération de Paris, ancien conseiller municipal de Paris et conseiller général de la Seine, PCF/CGT, Cachan (94)
Nicole Lochouarn, retraitée de la Fonction publique territoriale, CGT/PRCF, Fontenay-aux-Roses (92)
Denise Desaigle, retraitée, PRCF, Plaisance-du-Touch (31)
Raphaël Vahe, secrétaire général de l'ARAC, PCF, Tremblay (95)
Célestin Komov, professeur d'histoire de l'art, Paris (75)
Elena Protsenko, ingénieur chimiste, Ponthierry (77)
René Vidal, Saint-Léonard (62)
Georges Beriachvili, musicologue et pianiste, Paris (75)
Fabien Cohen, dentiste, PCF, Gentilly (94)
Jean-Michel Marlier, ouvrier dans l'agroalimentaire, Saales (67)
Stéphane Mrhari, éducateur spécialisé, CGT association La Vie Active, conseiller prud'homal à Arras, Amiens (80)
Véronique Stride, professeur de lettres modernes, France Insoumise, Lens (62)
Pierre Barbancey, journaliste, l’Humanité, Paris (75)
Bruno Decriem, professeur d’histoire, CGT, Eauze (32)
Saïd Bouamama, Sociologue, Coordination communiste, Lille (59)
Jean-Jacques Guillemant, communiste, ancien élu, Beaurains (62)
Laëtitia Hamel, formatrice, Bruay-la-Buissière (62)
Stéphane Hardy, retraité, Comité « Libérez-les ! » (59/62)
, Lille (59)
Claude Langlet, instituteur retraité, Cercle Henri Barbusse, Wasquehal (59)
Marianne Dunlop, professeur agrégée de russe retraitée, PCF, Arras (62)
Michel Vuaillat, retraité du textile, fondateur du Collectif pour la célébration du cinquantenaire des rapatriements des Polonais du Nord de la France, Sailly-Labourse (62)
René Chevalier, adjoint technique territorial au collège Curie d’Arras, secrétaire du PCF de l’Arrageois, membre de la CNL, Arras (62)
Claude Lucantis, enseignant retraité, Comité « Libérez-les ! » (59 – 62)
, Collectif de Soutien à la Résistance Palestinienne, (59)
Svetlana Ouchakova, retraitée, Paris (75)
Raymond Frackowiak, secrétaire général du Syndicat CGT des mineurs du Nord-Pas-de-Calais, (62)
Laurence Louchaert, chargée de communication, PCF, Grenay (62)
Jacques Kleinpeter, retraité de la SNCF, association Solihand (aide aux handicapés)
, Comité « Bassin minier » pour la libération de GI Abdallah, Comité d’initiative pour l’érection d’un mémorial en hommage aux victimes du capitalisme à Liévin, Mazingarbe (62)
Antoine Manessis, secrétaire de la Commission internationale du PRCF, (38)
Bernadette Lecoeur-Froment, retraitée, PCF, Pontault-Combault (77)
Martial Stienne, retraité, ancien maire de Vitry-en-Artois et conseiller général du Pas-de-Calais, (62)
Raymond Machen, retraité de la SNCF, ancien premier adjoint PCF au maire de Saint-Pol-sur-Ternoise, Saint-Pol-sur-Ternoise (62)
Franck Jakubek, journaliste, PCF, (59)
Bertrand Pericaud, employé, PCF, (62)
Daniel Nicolas, retraité, PRCF, Deville (08)
Cyrille Ferro-Steyaert, CNT-FTTE (Confédération nationale du travail - Fédération des travailleur.euse.s de la terre et de l'environnement)
, Sault (84)
José Minard, retraité, PRCF, Boulogne-sur-Mer (62)
Giovanni Tonnelli, retraité, PRCF, Fenain (59)
David Guidé, Travailleur social, France Insoumise, administrateur Mémoire et culture du bassin minier, Loison-sous-Lens (62)

 retour